<thead id="9jvr7"><meter id="9jvr7"><meter id="9jvr7"></meter></meter></thead>

    <pre id="9jvr7"><progress id="9jvr7"><progress id="9jvr7"></progress></progress></pre>

      <track id="9jvr7"></track>
          <dl id="9jvr7"><span id="9jvr7"><form id="9jvr7"></form></span></dl>

          <font id="9jvr7"><delect id="9jvr7"></delect></font>
          餐飲配送
          您當前的位置 : 首 頁 > 行業資訊 > 行業資訊

          單位食堂承包方 要不要辦食品經營許可證

          2021-03-16 01:43:25

          2019年12月1日,新修訂食堂承包,餐飲配送的《食品安全法實施條例》正式實施,其中明確要求了:承包經營集中用餐單位食堂的,應當依法取得食品經營許可。那么,什么叫做“依法”取得食品經營許可?這個問題,就牽涉到了單位食堂承包方要不要、能不能辦食品經營許可證的問題。接下來,筆者就帶領大家一起在國家的法規中搜尋相關線索,探究關于單位食堂承包方辦理食品經營許可證的真相。

          取得食品經營許可的前置條件

          食堂承包,餐飲配送

          既然國家要求單位食堂承包方應當依法取得食品經營許可,那么作為單位食堂承包方,該如何依法取得?要回答這個問題,我們就有必要先了解一下單位食堂承包方在取得食品經營許可證前應具備哪些條件?具有什么資格?

          (一)具備的條件——經營場所

          對于單位食堂承包方取得食品經營許可前應具備的條件,我們可以參考《食品經營許可管理辦法(2017修訂版)》第四條的規定:

          食品經營許可實行一地一證原則,即食品經營者在一個經營場所從事食品經營活動,應當取得一個食品經營許可證。

          參照這一規定,我們可以得出以下兩個結論:

          1.單位食堂承包方要在發包單位的食堂里從事相關經營活動時,才必須要取得食品經營許可證。

          2.單位食堂承包方在取得食品經營許可證前,發包單位或上一任承包方取得的食品經營許可證應予以注銷。

          由以上兩個結論,我們還可以進一步的推導出:單位食堂承包方在與發包單位簽訂完食堂承包合同,取得食堂承包權之后,才能夠取得該食堂的食品經營許可證。而且,一所獨立的食堂在同一時間有且只能擁有一個食品經營許可證。

          (二)具有的資格——合法主體

          《食品經營許可管理辦法(2017修訂版)》第九條規定了,申請食品經營許可,應當先行取得營業執照等合法主體資格。對于單位食堂申請食品經營許可的資格,第九條的第二款也有如下規定:

          機關、事業單位、社會團體、民辦非企業單位、企業等申辦單位食堂,以機關或者事業單位法人登記證、社會團體登記證或者營業執照等載明的主體作為申請人。

          上述條款內容看起來復雜,其實可以簡單的概括為:單位申辦食堂,申請人為單位法人登記證、社會團體登記證或者營業執照等載明的主體。到了這里,我們心中一定會有一系列的疑惑——單位食堂承包方是不是不具備申請食品經營許可的合法資格?單位食堂承包方依法取得食品經營許可是不是根本就是一個偽命題?

          難道真相真的是這樣嗎?

          不,我們距離找到真相還有一段距離?,F行《食品經營許可管理辦法》的頒布時間畢竟早于新版《食品安全法實施條例》,在國家沒有公布更新版本的《食品經營許可管理辦法》之前,現行的《食品經營許可管理辦法》在某些方面的局限性依然存在。

          要想找到單位食堂承包方依法取得食品經營許可的真相,我們就需要進一步擴大搜尋的范圍,在更大的時間尺度上,針對更具體的食堂類型,去探究那個最終的真相。而2019年4月1日起正式施行的《學校食品安全與營養健康管理規定》,恰好就是一個可以幫助我們找到最終真相的機會。

          學校食堂的食品經營許可

          《學校食品安全與營養健康管理規定》第二十三條第二款,有如下規定:

          引入社會力量承包或者委托經營學校食堂的,應當以招投標等方式公開選擇依法取得食品經營許可、能承擔食品安全責任、社會信譽良好的餐飲服務單位或者符合條件的餐飲管理單位。

          上述規定表明:學校在食堂承包或委托經營招標的過程中,要選擇依法取得食品經營許可的投標單位。但是我們想過沒有?此時,投標單位仍未取得學校食堂的承包或經營權,仍未在學校的食堂內進行相關經營活動,自然也就不須要依法取得食品經營許可。如果要求投標單位提供其經營的其他單位的食品經營許可證,這樣雖然為學校在選擇投標單位時提供了一定的參考依據,但是從食品經營許可證的有效性上看,這樣做的意義似乎也不是太大。畢竟,食品經營許可實行的是一地一證原則,食品經營許可證與經營場所高度綁定,其他經營場所的食品經營許可證并不能取代標的食堂的食品經營許可證。所以,從這一角度單就《學校食品安全與營養健康管理規定》第二十三條第二款而言,其本身似乎就是一個悖論。

          但是,到了第二十四條,我們就又會看到“學校食堂應當依法取得食品經營許可證”的規定。結合第二十三、二十四條,對于上面的那個悖論我們就有了更進一步的解釋:學校食堂承包方在取得學校食堂經營權后,還應依法取得經營場所為學校食堂的食品經營許可證。

          給單位食堂承包方的建議

          關于單位食堂承包方要不要辦理食品經營許可證的各類國家法規線索,筆者已經為大家搜尋、分析完畢。雖然關于學校食堂依法取得食品經營許可的線索,有一定的特殊性,但是筆者認為還是認為:有必要將從學校食堂相關線索中分析出的結論,推及各種類型的食堂。因為,就在新修訂的《食品安全法實施條例》正式實施的前后,筆者卻已聽到了一段關于國內某團餐公司下屬的醫院食堂,因未取得食品經營許可證而被處罰上百萬的秘聞。

          所以,關于單位食堂承包方要不要辦理食品經營證的真相,筆者給出的答案是:辦,一定要辦。但是在辦理之前,筆者還有三點建議送給各位單位食堂承包方:

          (一)辦理時機:取得食堂經營權之后,開始相關經營活動之前。

          (二)辦理資格:取得營業執照。

          (三)辦理條件:發包單位或上一任承包方取得的食品經營許可證已注銷。


          標簽

          近期瀏覽:

          全國熱線

          400-6394188

          地址:余姚市小曹娥鎮朗海村徐家路一區551號

          郵箱: 1062586973@qq.com


          服務支持:拳頭科技
        1. 網站首頁
        2. 咨詢電話
        3. 返回頂部
        4. 我和公gong在厨房a片_女同亚洲一区二区无线码_意大利性经典xxxxx_又色又爽又黄的视频免费网站